Календарь памятных дат военной истории (формат PDF).

План мероприятий, посвящённых 72-летию освобождения Ленинграда от блокады (формат PDF).

План проведения Месяца правовых знаний (20.11-20.12.2015) (формат PDF).

План воспитательной работы на учебный год (формат PDF).

Отчет о проведении воспитательной работы (формат PDF).

Основные направления

Идея воспитательной концепции школы заключается в том, что наиболее эффективное усвоение индивидом ценностей, норм, образцов поведения, присущих определенному обществу, происходит при деятельном столкновении и сравнении нескольких систем ценностей. При этом индивид не только «примеряет» на себя эти ценности в ходе деятельности и общения, он сам решает какую из систем выбрать.

Поэтому в школе существует детско-молодежная общественная организация — «Ученический Совет школы № 163».

Увеличить  Увеличить  Увеличить

Именно она задаёт тон, корректирует и наполняет реальным содержанием план мероприятий воспитательной работы школы.

Обратной стороной этой ученической свободы является ученическая ответственность. Мы не только предлагаем, готовим, проводим те или иные акции и мероприятия, но — а подчас это даже важнее — серьезно их потом обсуждаем. Рефлексия на каждом уровне и этапе позволяет осуществляться социализации и в сфере самосознания.

Увеличить  Увеличить  Увеличить

Любимым методом, максимально сочетающим общение и деятельность, выбран метод коллективной творческой деятельности («ивановская педагогика»).

За годы работы подобной системы мы убедились, что деятельность ДМОО в основе воспитательной работы школы создает условия для формирования таких личностных качеств как коммуникабельность, толерантность, умение адаптироваться в незнакомых и сложных ситуациях. А возможность реального выбора формирует сознательность и ответственность.

Увеличить  Увеличить  Увеличить

Выскажите своё мнение о школе:

www.shkola-spb.ru